Замечательная история шерстяной вязаной шапки

Замечательная история шерстяной вязаной шапки

Начиная с шапки Деви Крокетта и заканчивая фетровой шляпой, история имела свою долю культовых головных уборов. Тем не менее, когда дело доходит до шапок с длинной богатой историей, то простая вязаная шапка относится к своему классу. Неважно, называете ли вы это "туки/tuque(от канадского диалекта французского языка)", "Шапка Монмута" или просто "Шапка", за этим головным убором скрывается невероятная история.


Много исторических вещей появилось в средневековой Англии, в их числе и вязанная шапка. Первые образцы вязанных шапок возникли в богатом шерстью городе Монмуте в начале 14-го века, и стиль быстро завоевал популярность благодаря своей теплоте и простоте изготовления.


Фламандские моряки

К 16 веку «Монмутские шапки» стали стандартной одеждой для солдат, моряков и повседневных работников. Фактически, вязанные шапки стали настолько дико популярными (и настолько важными для британской шерстяной промышленности), что в 1571 году королева Елизавета приняла указ, требующий, чтобы все обычные люди носили шерстяную шапку в воскресенье или подвергались потенциальному штрафу. С этого момента влияние шапки не знало границ: оно упоминалось в шекспировском «Генрихе V» и считалось одним из предметов снабжения для экспедиции в Джеймстаун(Покорение Америки). Со временем этот ажиотаж пройдет, но не раньше, чем британские исследователи перенесут свои зимние головные уборы во все уголки земного шара.


Известно, что одним из таких мест была холодная британская колония Канады. Переделанная Монмутская шапка, которая теперь называется туки/tuque, идеально подходила для суровых зим в регионе и стала постоянным спутником ловцов и лесорубов колонии. Она даже стала революционной иконой во время Восстания Патриотов 1837 года, когда канадские повстанцы приняли красную шерстяную туки вместо Фригийского колпака Французской революции, которая плохо подходила для зимней войны. В конечном итоге восстание было неудачным, но оно привело к объединению канадской территории, и с тех пор туке остается символом канадского патриотизма.


Битва за Сент-Эсташ от лорда Чарльза Боклерка

К началу 20-го века популярная мода начала меняться, и вязание завоевало популярность среди рабочих, которые искали гладкую, функциональную шляпу, которая могла бы удерживать их волосы, не мешая их зрению. Эта утилитарная склонность вошла в свои права с началом Второй мировой войны - вязаные шапки были стандартной одеждой в холодную погоду для ВМС США, в то время как оливково-серая версия (называемая “Jeep cap”) была выдана солдатам как зимняя шляпа, которая могла поместиться под их шлемы. Массовое использование вязанных шапок превратило их в послевоенную икону поп-культуры, связанную со всем, от стереотипного моряка до легендарного морского биолога Жака Кусто.


Жак-Ив Кусто

Сегодня вязаная шапка имеет разнообразную конкуренцию в области зимних головных уборов, но ее простой, утилитарный дизайн остается популярным среди гражданского населения, так и среди солдат. Несмотря на множество различных версий вязанных шапок, начиная с первой партии в Монмуте, ее дизайн остается в основном неизменным.

Опубликовано 2019-03-20 Статьи