Интересные факты о шапках

Интересные факты о шапках

Ежедневно надевая вязаную шапку или меховую, мы не задумываемся, какой путь она прошла и сколько интересных фактов скрывается за простым вязаным узором или меховой отделкой.


1. ШАПКА ИЗ ВОЛОС

ШАПКА ИЗ ВОЛОС

Шапки из собственных волос носят в Южном Судане. В племени Нуэр с древности и до сих пор делают шапки из собственных волос. Высота таких шапок достигает полуметра, а вес — нескольких килограммов.


2. ДЕЛО В ШЛЯПЕ

ДЕЛО В ШЛЯПЕ

В старину почтальоны, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или "дела", чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе».


3. ШАПКА С БОРОДОЙ

ШАПКА С БОРОДОЙ

Для защиты от холода, ветра и снега уже давно используются специфические головные уборы, так называемые шлем-маски. Но ведь хочется не только получить защиту, но ещё и удовольствие от такого убора. Видимо именно это желание и вдохновило Джеффа Филлипса из Канады на создание нового дизайна вязаной зимней шапки. Конструкция очень проста – к обычной шапочке на липучках прикрепляется нижняя часть-борода. Таким образом, создается защита для лица, которая не мешает лыжным очкам. И главное в такой шапке можно выглядеть стильно и весело.


4. БОЯРСКАЯ ШАПКА

БАРСКАЯ ШАПКА

Боярские шапки на Руси были ещё и элементом интерьера. Такие шапки делали из меха куницы или чернобурки. Снимать головной убор в помещении было не принято, но дома приходилось. Тогда шапку надевали на специальную болванку, расписанную, как портрет хозяина дома и владельца шапки. Так, шапка становилась престижным элементом интерьера.


5. ШАПКА БАЛАКЛАВА

ШАПКА БАЛАКЛАВА

Во время Крымской войны(1853г.—1856г.) в боях под городом Балаклавой войска Великобритании столкнулись с непривычным для себя сильным холодом. Чтобы решить эту проблему, для солдат были изготовлены вязаные шапки с прорезями для глаз и рта. Впоследствии эти шапки так и прозвали балаклавами.


6. САМАЯ БОЛЬШАЯ ВЯЗАНАЯ ШАПКА В РОССИИ

САМАЯ БОЛЬШАЯ ВЯЗАНАЯ ШАПКА В РОССИИ

Рекорд России был установлен в Тамбове 12 января 2014 года. Мичуринский завод "Прогресс" вместе с Рассказовскими мастерицами создали огромную вязаную шапку. В результате, олимпийская шапка оказалась 5888 сантиметров в высоту и диаметром 2014 сантиметров. Впрочем, такое число получилось не случайно. Огромный головной убор специально решили сделать таким в честь Олимпиады в Сочи в 2014 году.


7. ПОМПОН НА ШАПКЕ

ПОМПОН НА ШАПКЕ

Французским морякам требовалась защита головы, поэтому придумали шапку с помпоном. Столетия назад в корабельных помещениях использовался низкий подволок и помпон оберегал голову моряка от случайного удара головой.


8. ШАПКА УШАНКА

ШАПКА УШАНКА

Шапка-ушанка произошла от монгольского малахая. Монгольская шапка представляла собой колпак в виде конуса, скроенный из овчины. От таких малахаев и произошли легендарные мужские шапки ушанки, которые стали популярны на Руси в XVI-XVII веках и назывались "треух". Такая шапка была популярна и в Советском Союзе, ее носил сам Ленин. Шапка ушанка — это символ мужской шапки на зиму, а поначалу в них щеголяли преимущественно богатые русские женщины, которые украшали треухи дорогими тканями и камнями.


9. ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА - ШАПКА

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА - ШАПКА

Слово "шапка" пришло в русский язык из французского через немецкий или польский. Позднее произошло обратное заимствование, и теперь у французов помимо слова «chapeau» в значении любого головного убора есть калькированное «chapka», относящееся только к меховой шапке-ушанке русского образца.


Популярные мужские шапки и модные женские шапки Вы сможете найти в наших коллекциях!

Опубликовано 2019-07-16 Статьи