Как уменьшить размер вязаной шапки?

Как уменьшить размер вязаной шапки?

Очень часто, при постоянном ношении или после неправильной стирки вязаные изделия растягиваются, чаще всего растягиваются вязаные шапки. Ранее мы уже рассказывали, как правильно ухаживать за шерстяными шапками, но как же вернуть первоначальный вид вязаной шапке?


Всего 4 шага:


1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА

Вам необходимо определить состав, из которого связана или сшита Ваша шапка. Растягиваются не только шапки из шерсти, но также и из синтетических волокон и из материалов с добавлением определенного процента шерсти. Производители всегда оставляют на своих изделиях ярлыки и на них, как правило, печатают состав, а также знаки, указывающие на условия и использования данных изделий. Вовремя ознакомишься с данной информацией, Вы избежите растягивания своего изделия.


2. ЗАМАЧИВАНИЕ

Если Ваша шапка изготовлена из натуральной шерсти или другого натурального материала, то замочите ее в очень горячей воде. Возьмите любую ёмкость под размер Вашего изделия, налейте в нее воду и опустите шапку на 10-15 минут. Никаких стиральных порошков в этот момент не используйте. Вы можете добавить только специальное средство для стирки натуральной шерсти или любого другого материала, если оно у Вас есть.


3. СТИРКА

После замачивания аккуратно постирайте шапку вручную. Нельзя тереть и отжимать шерстяное изделие. После стирки, смените воду в емкости на очень холодную. Теперь шапка должна находиться в холоде 20 минут. Шерсть садиться очень быстро в горячей воде, а в холодной воде происходит процесс «укрепления волокон». Необходимо помнить, что категорически нельзя использовать стиральную машину для уменьшения размера любого шерстяного изделия. При стирке в стиральной машине изделие может сесть неравномерно, а также испортится качество самой шерсти.


4. СУШКА

Подготовьте место для сушки вашего изделия, найдите ровную поверхность, постелите клеенку, а на нее полотенце. Достаньте свое изделие из емкости и дождитесь, пока немного воды стечет. Всегда помните, что шерстяную шапку нельзя ни отжимать, ни выкручивать. Как только шапка станет легче, расправьте ее, придайте ей правильную форму и поместите на подготовленное полотенце. Дождитесь полного, естественного высыхания. В процессе, изделие можете переворачивать, для более быстрой просушки.


Всегда относитесь к вязанным шерстяным изделиям бережно, и они прослужат Вам очень долго!

Опубликовано 2019-04-10 Статьи