Пряжа и её виды: Часть 1

Пряжа и её виды: Часть 1

Пряжа — нить, скрученная из продольно и последовательно расположенных волокон. Пряжу делают из натуральных волокон (шерсть, хлопок, лён, шёлк) или различных химических волокон (вискозных, полиэфирных, полиамидных и др.). В зависимости от волокнистого состава пряжа может быть однородной, состоящей из волокон одного вида, либо смешанной — из смеси двух или более видов волокон. Однородную или смешанную пряжу из волокон разного цвета называют меланжевой.

По строению пряжу различают на одиночную, трощёную или крученую. Одиночная пряжа образуется на прядильных машинах путём скручивания волокон. Трощёная пряжа состоит из двух или более сложенных нитей, не соединённых между собой кручением. Кручёная пряжа получается скручиванием двух или более нитей. Пряжу используют как для вязания шапок ручным способом (с помощью специальных приспособлений: спиц, крючка и т. п.) и на специальных аппаратах (ручные вязальные машины), так и в промышленном производстве при вязании на автоматических и полуавтоматических вязальных машинах.

Главным материалом пряжи является волокно. Волокна могут быть натурального или искусственного происхождения. Волокна натурального происхождения в свою очередь делятся на растительные и животные материалы. Среди натуральных растительных материалов для изготовления вязанных изделий применяются такие, как лен, конопля, крапива, шелк, бамбуковые волокна и некоторые другие. Материалы животного происхождения - это шелк и шерсть. Материалы искусственного происхождения могут быть на основе растительного (вискоза, резина) или минерального (стекловолокно, металлическое волокно) сырья, а также синтетическими.

Сегодня, благодаря своим качествам, среди которых приемлемая стоимость, долговечность и особые технические свойства, все большую часть рынка завоевывают синтетические материалы (полипропилен (РР); полиамид (РА) или нейлон; полиакрил (РАС); полиэфир или полиэстер (PES)). В настоящее время наиболее широко используются для производства вязанных шапок полиакриловые волокна, а также шерсть. Хлопок, полиакрил, полиэфир и вискоза используются в значительно меньших объемах.

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА:

ШЕРСТЬ

ШЕРСТЬ

Шерсть — собранный для переработки волосяной покров животных (овец, коз, верблюдов и др.). Основную массу перерабатываемой в промышленности шерсти составляет овечья. Практически вся шерсть устойчива к загрязнениям и не мнется. Из этой ткани хорошо выветриваются различные запахи, такие как дым, еда или пот. Влагу она не впитывает, но поглощает воду в виде пара. Именно из-за этого изделия медленно сохнут. Шерстяная ткань хорошо сохраняет тепло, а в процессе носки сваливается, и в связи с этим становится ещё теплее, а также ветронепроницаемой.


МЕРИНОСОВАЯ ШЕРСТЬ

Мериносовая шерсть

Мериносовая шерсть - это шерсть, взятая с холки овцы мериноса. Мериносы, порода тонкорунных овец, родиной которых считают Переднюю Азию. В последствии они распостранились в страны Западной Европы, Северной Америки и Австралию. Сегодня только в Австралии около 150 миллионов мериносов, при этом одна овца в среднем дает до 15 кг шерсти в год (другие породы овец 6-7 кг). Выход чистой шерсти 35-45%. Шерсть мериноса однородна и состоит из очень тонких (13.5-23 мкм) и мягких пуховых волокон (у грубошерстных пород 23-35 мкм). Она длинная (длина шерсти годового роста 6-8 см), белая, теплая, обладает прекрасными термостатическим свойствами. За счет естественных завитков она отличается упругостью. Немаловажно, что она не раздражает кожу. Мериносовая шерсть дороже обычной. Цена лучших партий этой шерсти (14-16 мкм) на ежегодных аукционах достигала нескольких тысяч долларов за килограмм.


КАШЕМИР

КАШЕМИР

Кашемир – это тончайший пух (подшерсток) высокогорной козы кашемировой породы, обитающей в районе Тибета и в провинции Кашмир между Индией и Пакистаном. Разводят кашемировых коз также в Австралии, Новой Зеландии и Шотландии. Кашемир – это изысканный, шикарный, ультрамодный, утонченный и справедливо самый дорогой материал. Не случайно его называют «королевская пряжа», «шерстяной бриллиант» или «драгоценная нить». Кашемировое сырье состоит из нитей, толщиной всего 13-19мкм (человеческий волос – 50мкм), поэтому прикосновение к кашемиру создаёт ощущение великолепия. Кашемир настолько нежен, что любой оттенок, в который он краситься, смотрится как бы сквозь легкую дымку, очень приятную глазу. Для получения пуха козу не стригут, а в ручную вычесывают один раз в год, весной, во время линьки. При этом одна коза приносит всего 100 – 200 граммов пуха, а на производство пальто расходуется 1,5 – 1,8 кг кашемирового полотна, то есть пух 15 животных. Это одна из причин очень высокой цены на изделия из 100% кашемира. Другая причина популярности и дороговизны кашемира – это его исключительная мягкость, легкость, способность сохранять тепло и отсутствие на него аллергических реакций. Популярность кашемира постоянно растет. Сегодня покупатели выбирают кашемир как лучшее из того, что есть на рынке. Пусть он дорог, но исключительный комфорт, который он создает, привлекает все больше поклонников этого материала во всем мире.


МОХЕР

МОХЕР

Мохер – шерсть ангорских коз, обитающих в Турции (провинция Ангора), Южной Африке и США. При этом более 60% мирового мохера производят в Южной Африке. Мохер - роскошное естественное волокно. Это один из самых теплых и прочных натуральных материалов, при этом исключительно легкий и шелковистый. Его природный блеск устойчив и долговечен, он не исчезает после окрашивания. Ни одна шерсть не обладает таким великолепным длинным ворсом с устойчивым и долговечным природным блеском.

Мохер бывает трех основных видов:

  • Шерсть молодого козленка до 6 месяцев (Kid Mohair), получаемая при первой стрижке. Это тонкое (23-27мкм) и мягкое волокно длиной 100-150мм. Kid Mohair высшего отборного качества называется Super Kid – самое тонкое и нежное волокно, шелковистое и роскошное на ощупь.
  • Шерсть козленка до 2-х лет (Goating Mohair), получаемая после второй стрижки. Она тоже мягкая и тонкая.
  • Шерсть взрослых коз (Adult Mohair), она толще (30мкм) и грубее остальных.

Из мохера первых двух видов изготавливают пряжу класса «люкс». Мохер от взрослых коз используют, в частности, при производстве верхней одежды. Шерсть ангорских коз однородная и обычно белая, что особо цениться благодаря её способности легко окрашиваться в любые цвета: от мягких пастельных до самых сочных. Окрашенный мохер выглядит ярко и вместе с тем естественно. Его природный блеск не исчезает после окрашивания, а краски не выгорают и не выцветают в течение многих лет. Изделия из мохера требуют деликатного хранения и тщательного ухода. Их надо вешать на вешалки, чтобы избежать появления складок не подвергать воздействию высоких температур и сушить при комнатной температуре; чистить только сухим способом не забывая, что химическая обработка может сократить срок их службы.


АНГОРА

АНГОРА

Ангора – Это пух ангорских кроликов. Некогда Китай в ответ на завышение Турцией цены на востребованную шерсть ангорских коз, выпустил более мягкую и дешёвую пряжу, под названием «Ангора». Как оказалось, это был пух диких кроликов, названных ангорскими. В этих условиях шерсть ангорских коз турки назвали «мохер», что по-арабски означает «избранный». В последствии ангорских кроликов начали разводить в Европе и США. Ангорские кролики самые очаровательные из кроликов, напоминающие ожившую мягкую игрушку. В настоящее время в мире промышленно разводят пять пород ангорских кроликов: Английская, Французская, Германская, Гигантская и Сатин. Они различаются размерами и весом (2,5-5,5кг), длиной пуховых волокон, густотой остевого волоса, окрасом, объёмом ежегодно получаемой шерсти (0,4-1,3кг). Ангорская шерсть исключительно мягкая, очень тёплая и пушистая, с характерным нежным ворсом. Изделия из ангорской шерсти создают неповторимый комфорт и поэтому очень популярны и востребованы. Однако, ангорская шерсть имеет и свои недостатки: непрочное закрепление кроличьего пуха в пряже может стать причиной истирания ткани; необходимость беречь ангору от чрезмерного намокания и чистить её только химическим способом. Тем не менее, изделия из качественной ангоры могут прослужить не один год.


АЛЬПАКА

АЛЬПАКА

Альпака – это разновидность ламы. Обитает в Перуанских Андах на высоте 4000-5000м. в экстремальных условиях (яркое солнце, холодный ветер, резкие перепады температур). Альпака редкое животное шерсть ее дорогая стригут альпак в отличие от овец. один раз в год и получают с одного животного всего 3-3.5 кг шерсти.

Шерсть альпака обладает исключительными свойствами:

  • она легкая, мягкая, однородная и шелковистая, сохраняющая уникальный шелковистый блеск весь срок службы изделия;
  • очень тёплая (в 7 раз теплее овечьей), с высокими терморегулирующими свойствами (в ней тепло на холоде и не жарко в тепле);
  • прочная (в 3 раза прочнее овечьей), не подвержена скатыванию, сваливанию и заминанию;
  • стойка к загрязнению и не вызывает аллергических реакций;
  • в отличие от чешуйчатых и потому колючих волокон овечьей шерсти, волокна альпаки гладкие и комфортные на ощупь;
  • она имеет самый большой диапазон естественных цветов (22 оттенка: от черного, серого, бордового, коричневого, кремового до белого).

Подобных качеств нет ни у одного другого вида шерсти. Все перечисленные свойства создают у владельцев изделий из шерсти альпаки ощущение уникального эстетического и физического комфорта.


ШЕЛК

ШЕЛК

Шелк – это единственное существующее в природе волокно белкового происхождения, представляющее собой длинную натуральную нить. Шелковые нити добывают из коконов шелковичного червя (гусеница тутового шелкопряда). Шелкопряд вырабатывает тончайшие нити шелкоотделительными железами и наматывает их на кокон. Коконная нить представляет собой две элементарные нити (шелковины), склеенные природным клеящим веществом – серицином, выделяемым шелкопрядом. История шелка началась с Китая, образцы найденные археологами датируются 1-ой тыс. лет до нашей эры. Долгое время шелк производили только там и экспортировали в Европу по «шелковому пути», вывоз гусениц тутового шелкопряда был под строжайшим запретом. Однако в 555 году получилось вывести несколько гусениц из Китая, и с тех пор производство шелка началось и в других странах. К шелковой группе относятся следующие разновидности тканей, такие как – вуаль, шифон, крепдешин, атлас чесуча, креп, креп-жоржет, туаль, фай, тафта, парча, фуляр и др. Шелковая ткань легкая, прочная и блетящая, она хорошо регулирует температуру тела. Отрицательная сторона заключается лишь в том, что шелк сильно мнется и чувствителен к действию ультрафиолетовых лучей, поэтому срок службы изделий из натурального шелка при частом солнечном освещении уменьшается. К натуральному шелку примешивают другого рода волокна для получения новых интересных фактур и различных эффектных переплетений. Натуральный шелк широко используется при выработке плательных тканей, швейных ниток и штучных изделий (головных платков, косынок и шарфов). Шелк считается одной из самой дорогой разновидности тканей, вещи из шелка поражают взгляд своей изящностью и элегантностью!


ХЛОПОК

ХЛОПОК

Хлопок – это натуральное волокно растительного происхождения, которое изготавливают ее из волокон семян растений хлопчатника. Хлопковое волокно представляет собой тонкостенную трубочку с каналом внутри, которая немного скручена вокруг своей оси. Поперечный срез волокна имеет весьма разнообразную форму и зависит от его зрелости. Созревая, коробочки хлопчатника открываются, и на поверхности появляются семена, покрытые этими самыми волокнами, которые называются – хлопок-сырец. Хлопок-сырец является основным видом сырья текстильной промышленности. Его собирают и отправляют на хлопкоочистительные заводы. Там производят первичную обработку хлопка-сырца: очищают от посторонних примесей (от частиц стеблей, коробочек и прочего мусора), отделяют волокна от семян (этот процесс называется – джинирование), прессуют волокна хлопка в кипы и упаковывают. Таким образом, мы получаем готовый продукт под названием хлопок. В кипах хлопок поступает на дальнейшую переработку на хлопкопрядильные фабрики, где изготавливают хлопчатобумажные пряжу.


ЛЕН

ЛЕН

Лен – это натуральное и экологически чистое волокно, которое получают из стебля травянистого растения под одноименным названием. Элементарное волокно льна имеет слоистое строение, что является результатом постепенного отложения целлюлозы на стенках волокна, с узким каналом посередине и поперечными сдвигами по длине волокна. Это происходит в процессе образования и роста волокна, а также при механических воздействиях первичной обработки льна. В поперечном сечении элементарное волокно льна имеет пяти- и шестиугольную форму с закругленными углами. Для получения льняного волокна стебли льна замачивают для того чтобы разделить лубяные пучки друг от друга и от соседних тканей стебля путем разрушения пектиновых (клеящих) веществ микроорганизмами. Необходимые микроорганизмы развиваются при намокании стебля. После этого лен подвергают физическим воздействиям (мнут, гнут и т.п.) для размягчения древесной части стебля. В результате такой обработки получают лен-сырец (или мятый лен). Дальнейшая обработка заключается в трепании и чесании, после чего получается техническое льняное волокно (или трепаный лен). Ткани изо льна гигиеничны, влаго- и воздухопроницаемы, хорошо стираются, мягки, имеют специфическую пластичность, выразительность, обладают высокой прочностью и не раздражают кожу.


МЕРСЕРИЗОВАННЫЙ ХЛОПОК

Мерсеризованный хлопок

Мерсеризованный хлопок - хлопок, прошедший специальную обработку "мерсеризацию". Процесс получения мерсеризованных хлопковых нитей получил свое название от фамилии изобретателя - англичанина Джона Мерсера. Мерсеризация - кратковременная обработка нити раствором гидроксида натрия (едкий натр, каустическая сода) для придания ей дополнительной прочности и блеска. Процесс мерсеризации хлопка был разработан в 1844 году Мерсером. Во время обработки хлопковое волокно набухает и становится более гладким и упругим. Однако это приводило и к сокращению общего объема ткани, поэтому технология получила популярность только после 1890 года, когда Х.А. Лоу доработал ее до современного вида. В современной же мерсеризации нить хлопка удерживается, во избежании ее усадки.

Мерсеризация хлопка включает в себя 3 этапа:

  • Мерсеризация - обработка хлопка раствором щелочи. Автоматизация технологии мерсеризации позволяет получить ткань наилучшего качества;
  • Отбеливание и окрашивание;
  • Газоопалка мерсеризированной нити в газовой горелке - обжигание, которое снижает ворсистость нити.

Мерсеризация усиливает преимущества хлопка и снижает его недостатки. Так, мерсеризованный хлопок: более прочный; практически не мнется и не дает усадку; лучше окрашивается и держит цвет; более гладкий и шелковистый; более гигроскопичный.


КОНОПЛЯ

КОНОПЛЯ

Волокна конопли – одни из наиболее крепких и выносливых среди растительных волокон. Изнашиваемость одежды, сделанной из этого материала в несколько раз превосходит своих основных конкурентов. Ткань из конопли не только очень плотна, но и не поддается растягиванию, сохраняя свои формы и пропорции. Пористость волокон конопли позволяет ткани лучше впитывать влагу, и поэтому потери цвета при стирке минимальны. Волокно конопли – сырье для изготовления пеньки и других текстильных материалов, находящееся в лубяном слое растения в процентном содержании около 35-40%. Волокно имеет широкую сферу распространения в промышленности: в текстильной, бумажной, строительной, авиационной, топливной и во многих других отраслях. Оно гораздо долговечнее и прочнее искусственных и других натуральных аналогов, таких как хлопок, лен, джут. В условиях поиска безвредных для человека растительных волокон, конопля имеет огромную ценность. На сегодняшний день одежда из конопли становится очень популярной в Европе и западных странах.


КРАПИВА

КРАПИВА

Подобно льну и конопле, крапива — одно из самых древнейших волокнистых растений, которые человек научился обрабатывать. Из длинных и прочных волокон крапивы двудомной изготовляли пряжу, идущей на изготовление вязанных изделий. Недаром из крапивной пряжи вязались носки, которые носили при ревматических болях, пояса, применяемые при радикулите и мигрени. Постепенно капризную жгучую крапиву вытеснили более покладистые лен и конопля. Процесс изготовления пряжи из волокна крапивы очень трудоемок. Волокну требуется пройти много стадий обработки. Это волокно самостоятельно не используется, поскольку из 4.5 кг крапивы выходи в среднем 20-30 г нити. Нить из крапивы впрядают в другие натуральные волокна. Изделия из такой пряжи обладают хорошей гигроскопичностью и легкостью.


ИЗ СОИ ИЛИ МОЛОЧНОГО ПРОТЕИНА

Из сои или молочного протеина

Белковые волокна производят путем полимеризации белков казеина (входит в состав молока) и зеина (содержится в зернах кукурузы). Они характеризуются своей мягкостью, отличными теплоизоляционными свойствами, а по показателям растяжимости и гигроскопичности приближаются к шерсти.Как правило, молочные волокна смешивают с другими. Интересно, что в зависимости от волокон-компаньонов пряжа меняет свойства. В сочетании с хлопком и шелком молочные волокна превращаются в элегантную гладкую и блестящую пряжу, изделия из которой дарят ощущение прохлады в жаркий день. В союзе с шерстью и кашемиром – объемную пряжу с прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Соевая пряжа вырабатывается из отходов производства тофу и из кожуры соевых бобов после отжима соевого масла. Жидкий протеин превращается в длинные волокна, которые потом обрабатываются, как и другие виды пряжи.Блестящая, мягкая и гладкая, как шелк, теплая, как кашемир, пряжа из сои хорошо впитывает влагу, волокно безвредное и комфортное, хорошо «дышит».К недостаткам белковых волокон можно отнести недостаточную прочность, особенно во влажном состоянии.


БАМБУК

БАМБУК

Волокно для пряжи получают из древесины бамбука. Пряжа из бамбука по некоторым характеристикам близка ко льну, шелку. Изделия прекрасно держат цвет, имеют замечательный внешний вид, приятны на ощупь. По своей мягкости волокна бамбука абсолютно сопоставимы с шелком, а по некоторым показателям значительно его превосходят! Микроструктура бамбукового волокна позволяет впитывать влагу настолько, что даже хлопок, лидирующего в этом сегменте потребительских качеств, бамбук превосходит в четыре раза. В высшей степени прочные волокна бамбука с успехом соперничают с любыми синтетическими волокнами, что обеспечивает изделиям исключительную устойчивость к "вытиранию", а натуральный блеск бамбука делает сходство с шелком еще более выразительным.Изделие из бамбуковой пряжи с шерстью будет теплым, но не душным, учитывая отменную способность бамбука обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха. Благодаря быстрому испарению, одежда из этой пряжи обладает охлаждающими свойствами. Содержащиеся в бамбуковых волокнах натуральные антибактериальные вещества сохраняются после многих стирок. Постоянный антибиоз, присущий бамбуку и пряжи из бамбука, обеспечивает уникальную натуральную устойчивость воздействию насекомых, бактерий и грибков. Изделия из бамбука исключительно практичны - износостойкие (служит в 3 раза дольше хлопчатобумажной! ), очень приятны в носке, прекрасно держат цвет, выдерживая стирку до 500 раз, не изменяя первоначального оттенка, удивительно приятны на ощупь, комфортны при соприкосновении с кожей, имеют великолепный внешний вид и обладают оздоровительным эффектом.

Опубликовано 2018-12-11 Статьи