Пряжа и её виды: Часть 2

Пряжа и её виды: Часть 2

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА:

Синтетическую пряжу создают из синтетических волокон. Несмотря на то, что эти материалы могут выглядеть и поначалу даже ощущаться на коже, как натуральные волокна, важно понимать, что их внутренняя структура довольно сильно отличается. Начать с того, что большинство синтетических волокон имеет гладкую поверхность, как стекло, тогда как животные волокна, за исключением шелка, имеют чешуйки на поверхности.

Это может быть даже неплохо для машинной стирки, потому что чешуйки являются причиной сваливания. Но они еще влияют на гигроскопичность, что помогает полотну дышать и отводить влагу. Синтетика не отводит влагу от вашего тела, она не дышит. В синтетических вещах у вас будет ощущение липкости и влажности, в них некомфортно жарко в теплом климате. Это первая причина, по которой надо использовать синтетику в смесях с натуральными волокнами.

Недостаточное впитывание влаги приводит к тому, что волокно более вероятно будет накапливать статическое электричество. Оно приводит не только к треску и искрам, но и примагничивает микроскопические части грязи и пыли в глубь полотна. Это значит, что вещь надо чаще стирать.

В конце концов, синтетика реагирует на нагрев и пламя иначе, чем натуральные волокна. В то время, как растительные волокна горят, а животные самозатухают, синтетика плавится. Некоторая даже при низких температурах, хотя химики и работают над этим.


МИКРОФИБРА

МИКРОФИБРА

Микрофибра – пряжа нового поколения, полностью синтетическая, очень мягкая и бархатистая, воздухопроницаемая и прочная. Впервые ее изготовили в Японии. Волокна ее в 10 раз тоньше шелка, в 30 раз тоньше хлопка, в 40 раз – шерсти и в 100 раз – человеческого волоса!

Синтетическая нить, на 80% или на 100% состоящая из полиэстера и на 20% из полиамида или акрила, благодаря применению специальной технологии изготовления, сочетает в себе свойства натуральной и синтетической пряжи.

Иными словами, эта синтетика сумела обрести все свойства натуральных волокон, оставшись при этом более прочной. Совершенно, казалось бы, негигроскопичный полимер, после производства из него волокна на высокоточном и технологичном оборудовании, приобретает свойство вбирания влаги и жира. Именно поэтому из микрофибры делают салфетки, способные убирать жир без моющих средств.

Секрет микрофибры кроется в том, что на тоненьком волоске полимера с восьмигранным сечением, вытягиваемого из полимерной массы, имеется дополнительное рассечение на треугольники, то есть микроскопические зазоры. Именно эти зазоры создают эффект капилляра, втягивающего в себя влагу. Соответственно, чем больше в у волокна имеется зазоров, тем больше влаги впитывает он в себя.


АКРИЛ

АКРИЛ

Акрил — полиакрилонитрильное волокно (акриловое волокно) — синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти, устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», они удобные и теплые, не подверженные поеданию молью. Пряжа из смеси акрила с натуральными волокнами соединяет в себе лучшие качества натуральных волокон и синтетики - она мягкая, теплая, пушистая, и в то же время прочная, изделие "дышит", хорошо держит форму, не садится и не растягивается.

Акриловые волокна прочнее натуральных (например, шерстяных), а потому вещи из них служат дольше. Изделия из качественных акриловых нитей хорошо держат форму. Если к уходу за такими вещами подойти ответственно, то они не сядут и на них не будет катышек.

Несмотря на то что акрил — синтетика, он приятный на ощупь и не вызывает дискомфорта при носке вещей, изготовленных из него. Кроме того, поскольку акриловая пряжа синтетическая, ей не любит лакомиться моль. К преимуществам пряжи можно отнести и ее привлекательную цену, особенно в сравнении с дорогостоящей пряжей из натуральных волокон.

Акриловые волокна идеальны для окрашивания — это дает возможность производителям получать из них яркие и сочные нити, а потребителям — изделия самых разнообразных насыщенных цветов. Вместе с тем, материал обладает стойкостью к выгоранию, что позволяет не беспокоиться о том, что вещи из акриловой пряжи выцветут на солнце.


ЛЮРЕКС

ЛЮРЕКС

Люрекс — нить в виде узкой полоски блестящей (покрытой фольгой или металлизированной) пленки, вплетаемая в ткань для её украшения.

Назвать люрекс (металлик) полноценной пряжей нельзя, однако он может входить в состав других нитей. Металлизированная пряжа используется для украшения и отделки изделий. Вещи с добавлением люрекса смотрятся празднично. К тому же металлик позволяет создавать различные рисунки и эффекты.


НЕЙЛОН

НЕЙЛОН

Нейлон — синтетическое волокно из группы полиамидов, обладающее аналогичными прочим полиамидам свойствами. Нейлон был разработан в фирме Du Pont в 1935 году, в процессе поиска материала, близкого по качеству к шелку. А в 1939 году, на Всемирной выставке в Нью-Йорке, появилось название этого волокна, — «NYlon», по первым буквам названия New-York.

За прошедшие с тех пор десятилетия нейлон нашел широчайшее применение в различных областях, в частности, в электротехнике (за счет электроизоляционных свойств). Нейлоновые нити используется в составе различной пряжи для улучшения ее потребительских качеств. Преимущества и недостатки изделий с высоким содержанием нейлона практически те же, что и у других полиамидных тканей.


ПОЛУШЕРСТЬ

ПОЛУШЕРСТЬ

Полушерстяная пряжа или так называемая смесовая – это пряжа с добавками в состав природных волокон или синтетических нитей. Это превосходный материал полностью соответствующий известным качествам шерсти с привнесением в состав за счет добавок других, не менее привлекательных характеристик.

К гигроскопичности, теплосбережению, эластичности и упругости за счет содержания акрила привноситься еще большая легкость. В свою очередь присутствие синтетики в шерсти позволяет связанным вещам не "скатываться" и как можно дольше сохранять первоначально заданную форму. Положительные стороны очевидны – сохраняя основные свойства чистой шерсти, добавляются новые, весьма привлекательные качества.

Основные виды добавок в шерстяную пряжу: акрил, шелк, вискоза, хлопок, лен, полиэстер.


СМЕСОВЫЕ ВОЛОКНА

Смесовые волокна

В состав входят синтетическое волокно и несколько видов натуральных. Такое сочетание придает изделиям более опрятный вид. Например, если Вы пытаетесь избежать пушистости натурального мохера или скатывания натуральной шерсти, или хлопка.


СИНЕЛЬ

СИНЕЛЬ

Синельная пряжа, изготовленная из синтетических волокон, получается легкой и практически невесомой. Особенно ценится пряжа из акриловых волокон. Изделия, изготовленные из такой пряжи, не линяют, не выгорают под ультрафиолетовыми лучами и не теряют своей формы.

При близком рассмотрении синельная пряжа выглядит как мохнатая гусеница, зато изделия из нее получаются мягкими и плюшевыми. Чем плотнее расположены волоски на основной нити, тем пряжа считается более качественной и, соответственно, стоит дороже.

Изделия, которые изготавливают из данного вида пряжи, похожи на плюш. Вязать вещи из нее можно как на спицах, так и крючком, используя сложные схемы. Чаще всего из нее вяжут шарфы, шапки, безрукавки, тапочки.


ВОРСОВАЯ ПРЯЖА

ВОРСОВАЯ ПРЯЖА

Материал получается путем скручивания пряжи разных видов. Нередко в состав нити добавляются волокна с длинным ворсом, что придает полотну схожесть с искусственным мехом и пухом. Такие нитки используют для вязания шарфов, шапок, декорирования отдельных частей изделий.


ПЛЕДОВОЕ ВОЛОКНО

Пледовое волокно

Для пряжи скручиваются 4-6 нитей, окрашенных в разные цвета по очереди. В работе такой материал придает изделию красивый, меняющий цвет, вид. Именно благодаря таким цветовым переходам пряжа получила название пледовой.


ОБЪЁМНАЯ ФАНТАЗИЙНАЯ ПРЯЖА

Объемная фантазийная пряжа

Такая пряжа характерна разным сочитанием толщины нитей и разноцветностью окраса. Полотна из такой пряжи имеют различную толщину. Это придает изделиям несколько неряшливый вид и подчеркивает неформальное использование вещи.


ОБЪЁМНАЯ ПРЯЖА

ОБЪЁМНАЯ ПРЯЖА

Обычно – это синтетическая нить в одно, неплотно скрученное, сложение. Быстро мнется и быстро восстанавливается. Идеальна для вязания изделий с применением толстых спиц и создания акцентов на полотне (жгутов на фоне ажура и т.д.).


СМЕСОВАЯ ПРЯЖА

Смесовая пряжа

Смесовая пряжа содержит в составе разные виды волокон. Она обладает такими качествами, как эластичность и прочность. По отдельности натуральные или искусственные волокна таких свойств не имеют, но совмещая их вместе в разных пропорциях можно добиться необходимых качеств пряжи, так как свойства различных компонентов дополняют друг друга. Так, например, для изготовления уплотненных трикотажных перчаток соединяют хлопковую нить (80%) и вискозную (20%). Благодаря этому перчатки получаются прочные и износостойкие.

Пряжа смесовая состоит из натурального, искусственного и синтетического сырья. Наиболее распространенной является смесовая пряжа в таком составе: шерсть с акрилом, шерсть с вискозой, шерсть с шелком, лен с вискозой, хлопок с вискозой, пряжа с полиэстером, блестящие пряжи с люрексом, метанитом.


ТРИКОТАЖНАЯ ЛЕНТА

Трикотажная лента

Пряжа с особой технологией, в процессе которой получается шнур плоской формы. При работе материал получает интересный блеск, благодаря тому, что сама нить-шнур ложится, всегда, под разным углом. Вещи из такой ленты получаются очень нарядными.


БУКЛИРОВАННАЯ ПРЯЖА

Буклированная пряжа

Буклированная пряжа представляет собой особую разновидность ниток, благодаря которой можно создать оригинальные фактурные изделия. Декоративные нити сделаны со специальными неровностями. Такая особенность буклированной пряжи придает ей повышенную мягкость и объемность. Производство пряжи происходит путем накладывания на тонкую нитку другого материала с утолщениями в хаотичном порядке. Слово «букле» взято из французского языка и переводится как «вьющийся». Это слово в полной мере характеризует структуру микроволокон буклированных нитей.


ТВИДОВАЯ ПРЯЖА

Твидовая пряжа

Твидовая пряжа родом из средневековой Шотландии (название пошло от шотландской реки Твид), и изначально была грубой овечьей пряжей. Особенностью этой пряжи являются утолщения или вкрапления других волокон. Из нее изготавливали теплую и износостойкую одежду (обычно верхнюю).

Несмотря на грубость твидовой пряжи одежда из нее была по не только простолюдинам, но и знати.

Изначально твидовая пряжа была темной и однотонной, но позже с улучшением технологий обработки пряжа приобрела более благородные цвета, при этом сохранив свою главную особенность - утолщения и вкрапления.

Сейчас твидовую пряжу изготавливают не только в Шотландии, но и например в Италии, Перу и других странах, при этом может использоваться не только овечья шерсть, но и шерсть альпак. Главной чтобы в твидовой пряже были вкрапления и утолщения из другого состава, так что бывает даже твид из хлопка.

Опубликовано 2018-12-27 Статьи