Пряжа и её виды: Часть 3

Пряжа и её виды: Часть 3

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРЯЖИ:

В современное время все больше появляется уникальных изделий, которые разрушают стандартное видение связанное с вязанными вещами, и все это благодаря применению в них не стандартных материалов.


ПРЯЖА ИЗ ТКАНИ

ИЗ ТКАНИ

Традиционно используют такни из старой одежды и других текстильных изделий. Вещи разрезаются на полосы, сшиваются в единую «нить» и сматываются в клубок. Вяжут из них, в основном, половые коврики. Но можно придумать и более достойное вторичное применение старым вещам. Сейчас достаточно широко развивается направление экологического дома. Самый нетворческий и наиболее трудоемкий процесс – это нарезание ткани.


ПРЯЖА ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА

ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА

Такой вид искусственной нити наиболее простой и дешевый способ производства. Например, нарезанные пластиковые пакеты на ленты. Ширина может быть любой и даже различной по всей длине. Использование таких нитей с рисунком придает изделиям пестроту. Стоить отметить, что данный тип нитей производится в промышленных машстабах. Она бывает различной по качеству и составу – от мягкой и тонкой, до жесткой и толстой.


ПРЯЖА ИЗ ВЕРЕВКИ/ЖГУТА

ИЗ ВЕРЕВКИ

Веревка, любой жгут или шнурок также используется при вязании предметов домашнего обихода. Такие изделия позволяют создать определенный и особенный стиль и уют, присущий именно Вам и Вашему дому.


ПРЯЖА ИЗ ПРОВОЛОЧНОЙ НИТИ

ИЗ ПРОВОЛОЧНОЙ НИТИ

Тканая нить может применяться для вязания ювелирных украшений. Именно благодаря тому, что в мотке достаточно длины, создается объемное изделие без соединения нитей. При вязании используются различные приемы – вязание крючком, спицами, на вилке, плетение руками, челночное плетение. Еще такую нить применяют для плетения целых изделий или украшений элементов из бисера. Возможно использовать нить и в качестве каркаса.


ПРЯЖА ИЗ РЕЗИНОВОЙ НИТИ

ИЗ РЕЗИНОВОЙ НИТИ

Также известна как «желе-пряжа». Резиновые нити используют для декоративных аксессуаров, таких, как ремни и трехмерные скульптуры. Они применяются, например, для вязания или частичной обвязки абажуров ламп.


Опубликовано 2019-01-19 Статьи