Шапки с помпоном: приятная классика

Шапки с помпоном: приятная классика

Вязаные шапки с помпоном как были, так и остаются классикой в моде. Применимы к любому возрасту, от самого маленького и до самого зрелого. Данные головные уборы присутствуют во всех коллекциях именитых производителей.

Помпон – само слово забавное, весёлое, лёгкое. Хотя вполне серьёзное и даже пафосное и по происхождению (от французского pompe — «помпа», «торжественность», великолепие), и по употреблению. Но разве нас не забавляют помпончики на парадной обуви солдат греческой армии, на турецких туфлях для народных танцев, на беретах французских моряков? (Хотя, между прочим, в последнем случае шарики из ниток весьма функциональны: оберегают головы матросов от ударов о борта и перекрытия кораблей во время шторма).

Но самые привычные места для помпонов – руки черлидеров (точнее, черлидерш) и, конечно, головные уборы. Многие считают, что помпоны больше подходят детям. Разве? Сегодня любимым девушкам и женщинам охотно дарят плюшевых мишек и коллекционные куклы. Вот и вязаные шапки с помпончиками более чем уместны и на юных барышнях, и на зрелых дамах. С одной стороны, милое напоминание о детстве, с другой – стильный атрибут, яркий и дерзкий, но не чрезмерно вызывающий и даже уже ставший классикой.

Обычно помпон украшает демисезонный головной убор. Однако в последние годы дизайнеры моды часто рекомендуют и зимние меховые шапки с этим симпатичным пушистым аксессуаром.

Если внимательно присмотреться к модным тенденциям сезона 2018–2019 года, нетрудно убедиться, что помпон по-прежнему в тренде. Модельеры предлагают самые разные женские шапки с помпоном: яркие и сдержанных тонов; трикотажные, кожаные и меховые; облегающие и объёмные; с ушами, косами и береты... Актуальным вариантом остаётся помпончик из натурального меха – как на вязаных осенних, так и на тёплых зимних шапках из норки и кролика. Есть что выбрать, чтобы быть элегантной и в то же время озорной и чуть-чуть самоироничной!

Опубликовано 2018-11-20 Статьи