Как растянуть вязаную шапку?

Как растянуть вязаную шапку?

Порой бывают ситуации, когда после "правильной" стирки, Ваша вязаная шапка теряет свою форму, становится мала. Вы, конечно же, можете пойти и приобрести новую шапку в нашем интернет-магазине, но что делать, если Вы не хотите прощаться со своей любимой шапкой?


В современное время существует множество способов, как растянуть вязаную шапку. Но именно мы расскажем о самых простых и максимально эффективных!


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как правильно уменьшить ваше вязаное изделие и как правильно хранить его.


Все, что от Вас потребуется, это Ваше личное время, шапка, емкость, вода, уксус, перекись водорода, гладильная доска, утюг, предметы на которых все это будет растягиваться, например: шар, футбольный мяч, стеклянная банка и т.д.. Но конечно, все зависит от выбранного Вами способа.


1. МЕТОД

Чтобы вернуть оригинальный размер Вашей шапки достаточно прополоскать ее в воде с уксусом. Налейте в емкость теплой воды и добавьте две ложки уксуса, все тщательно размешайте. Опустите свою вязаную шапку в приготовленный раствор, на 5 минут. Достаньте шапку и натяните ее на подготовленный предмет (банка, мяч, шар или что-то еще).


Не рекомендуется снимать шапку с предмета, пока она полностью не высохнет. После полного высыхания шапка может пахнуть уксусом, но чтобы убрать запах уксуса, просто проветрите свое изделие, и запах уйдет.


2. МЕТОД

Еще один из методов, способный растянуть севшую шапку включает в себя использование утюга. Вам необходимо положить вязаную шапку на гладильную доску, смочить кусок марли, накрыть ею ваше изделие и тщательно прогладить.


При глажке уделяйте внимание растягиванию именно в нужном направлении, также в этот метод Вы можете добавить и процесс отпаривания. Так как после высыхания вязаная шапка может сесть, то ее необходимо натянуть на вспомогательный предмет: мяч, шар и т.п. и дождаться полного высыхания.


3. МЕТОД

Этот метод основан на использовании перекиси водорода. Вам необходимо налить в емкость теплую воду с температурой не больше 40 градусов и затем добавить 3-4 ложки перекиси водорода, все перемешать.


В подготовленном растворе тщательно прополощите ваше изделие, выньте его и дайте слегка стечь воде, не скручивайте и не выжимайте шерстяные изделия. Как и в предыдущих методах наденьте вязаную шапку на круглый предмет и дождитесь полного высыхания.


Ну, а если Вы хотите всегда носить модные новинки, то советуем Вам ознакомиться с нашими коллекциями вязаных шапок.

Опубликовано 2019-04-19 Статьи